Новости

«Алфа Контрактинг»: опыт работы бокс-фризеров

«Алфа Контрактинг» — инжиниринговая компания, работающая в промышленном холоде с 2001 г. Основной ее особенностью является исполнение каждого проекта для нужд конкретного заказчика. В данной статье главный специалист ООО «Алфа Контрактинг» Максим Перегудов рассказывает журналу «Империя холода» о некоторых решениях, предлагаемых компанией.

Еще в 2002 г компания «Алфа Контрактинг» первой в России применила новый тип технологического оборудования — бокс-фризер (называемый также картонажным фризером). Аппарат был установлен в Липецкой области на предприятии ООО «Золотой петушок инвест».

В настоящее время большое количество подобных аппаратов поставлено «Алфа Контрактинг» и эксплуатируются в России, странах СНГ, на Украине. Эти аппараты обеспечивают охлаждение и заморозку продукции, упакованной в коробки и ящики. При этом обеспечивается автоматическая загрузка и выгрузка продукции в аппарат. Замораживаемые продукты — мясо птицы, свинина, говядина и другие продукты — от крупнокускового мяса до мелких частей и фарша.
Фризер: общий вид

Бокс-фризер одновременно является частью логистической системы и технологическим аппаратом, обеспечивающим температурную обработку продукта. Фризер связан с конвейерными системами линий производства. Продукция поступает от линий упаковки в зону сортировки, откуда подается в сам фризер. Охлажденная (или замороженная) продукция направляется в зону паллетирования. Каждая коробка имеет индивидуальную метку, позволяющую осуществлять сортировку коробок на входе и выходе из фризера, а также отслеживать их перемещение внутри аппарата.

Бокс-фризер ААТ обладает рядом преимуществ:
  • Гарантированное качество замороженной или охлажденной продукции за счет контроля времени заморозки для каждой коробки с учетом находящегося в ней продукта
  • Стабильные температуры и скорости воздуха внутри фризера независимо от загрузки аппарата
  • Снижение площадей и строительных объемов участка заморозки, а значит и инвестиционных затрат, за счет компактной конструкции и размещения конвейерных систем в несколько ярусов
  • Сокращение численности персонала на линиях сортировки, холодильной обработки и упаковки. Это особенно важно для удаленных регионов, имеющих проблемы с персоналом. Также уменьшается потребность в хозяйственно бытовых помещениях
  • Длительные межсервисные интервалы и высокая надежность элементов фризера и конвейерных систем
  • Автоматический контроль за движением каждой коробки во все время ее нахождения на участке технологического цикла.

Фризер: участок загрузки и выгрузки

«Алфа Контрактинг» имеет большой опыт работы бокс-фризеров ААТ в единой цепочке с технологическими линиями фирм Marel-Stork, Banss, Meyn-Ishida и других компаний.
Система управления фризером и его конвейерами согласуется с системами управления технологических линий и складской логистикой. Качество оборудования и приборов автоматизации обеспечивают длительную безаварийную работу с высокой производительностью.

В настоящее время, кроме классических фризеров серии AAT BoxFreezer с производительностью от 3 до 30 тонн замороженной продукции в час, появились модульные аппараты ААТ SmallBoxFreezer производительностью от 2-х тонн в час.
Участок охлаждения и заморозки продукции на пищевом производстве является одним из наиболее энергоемких. Например, на предприятиях по убою и переработке птицы энергопотребление участка заморозки может превышать 50% от общего энергопотребления предприятия. В этих условиях увязка системы энергоснабжения с холодильной системой является важной, а иногда и первоочередной задачей.
Предприятия по убою и переработке птицы, свинины как правило находятся на удалении от населенных пунктов. Часто одним из источников электроэнергии являются газопоршневые генераторы, что связано с большей доступностью природного газа и отсутствием электрических сетей достаточной мощности.

При выработке электроэнергии газопоршневым генератором образуется высокопотенциальное тепло, которое традиционно используется для получения горячей воды и отопления.

Однако этого тепла достаточно и для производства холода в абсорбционной холодильной машине. Произведенный холод покрывает все потребности технологического охлаждения, кондиционирования и каскадного охлаждения бокс-фризера.
Абсорбционная машина

«Алфа Контрактинг» предлагает на рынке абсорбционные машины итальянской компании ZUDEK. Эта компания производит широкий спектр блочного оборудования, в том числе и абсорбционные холодильные машины, обеспечивающие получение холода на различных температурных уровнях от кондиционирования (температура хладоносителя +6...+12°C) до заморозки и хранения продукции (непосредственное кипение хладагента с температурой -35°C).

Одной из особенностей оборудования ZUDEK является малая инерционность, что обеспечивает быстрое реагирование на изменение тепловых нагрузок от производственного процесса.

Собственная интеллектуальная система управления ZUDEK интегрируется в общую систему управления системы холодоснабжения и стыкуется с управлением генерирующей системы.

Оборудование компании ZUDEK широко применяются на предприятиях молочной промышленности.

Все выше представленное оборудование работает на натуральных природных хладагентах, что обеспечивает не только высокую энергетическую эффективность системы холодоснабжения в целом, но и минимизирует воздействие на окружающую среду.
В этой статье мы рассказали только о двух возможных технических решениях. В первом случае речь идет о системе замораживания продукции, интегрированной с технологическим оборудованием и логистикой продукции. Во втором — производство холода увязано с системой электроснабжения предприятия.

В обоих случаях, обеспечивается автоматическое управление холодильным оборудованием и согласование режимов работы системы холодоснабжения с режимами работы технологического оборудования. Система визуализации позволяет получать всю информацию о параметрах работы оборудования на рабочем месте операторов, хранить и анализировать данные о режимах работы, своевременно реагировать на отклонения параметров от расчетных значений, предупреждать аварийные ситуации.

Мы привели эти примеры с тем, чтобы показать, что система холодоснабжения не является независимой. Схемные решения системы холодоснабжения основываются на особенностях технологического процесса и имеющихся источников энергии. Именно это обеспечивает повышение эффективности всего предприятия.

* * *

Наша компания «Алфа Контрактинг» всегда ориентируется на требования конкретного клиента. Мы готовы предложить нашим заказчикам не просто холодильную установку, но систему холодоснабжения, работающую в связке с технологическим оборудованием и системами инженерного обеспечения.
Публикации