Новости

Система холодоснабжения ООО «Гагарин-Останкино»

Весной 2015 г введена в эксплуатацию система холодоснабжения ООО «Гагарин-Останкино» — нового предприятия группы «Останкино» в г. Гагарин Смоленской области.

Работы по проекту начались еще в 2013 г. Они проходили с учетом требований Заказчика и совместно с другими участниками проекта. Выбор технических решений, которые должны быть согласованы с технологией производства, подбор основного и вспомогательного оборудования с учетом стандартов, принятых группой предприятий «Останкино», согласование компоновочных решений, увязка трасс прокладки трубопроводов системы холодоснабжения с технологическим оборудованием и другими коммуникациями. Все это невозможно без тесного контакта Заказчика, генпроектировщика, поставщиков основного технологического оборудования и компании, отвечающей за холодоснабжение.




При проектировании холодильной установки особенное внимание уделялось достижению минимальной усушки продукта и максимальной энергоэффективности.

В качестве хладагента применен аммиак, обеспечивающий минимальные затраты электроэнергии на производство единицы холода.

Скороморозильные аппараты, камеры хранения готовой продукции, камеры охлаждения полутуш работают с непосредственным охлаждением аммиаком.

Для коридоров и помещений с постоянным пребыванием персонала (зоны обвалки, разделки, упаковки) применены воздухоохладители с промежуточным хладоносителем — водным раствором пропиленгликоля.

На данном предприятии применена классическая система камерного охлаждения полутуш. В процессе охлаждения программа управления регулирует температуру и скорость движения воздуха в камере. При этом компрессорные агрегаты работают при постоянной температуре кипения -10°C. По сравнению с «новомодными» двухи трехступенчатыми способами охлаждения, при которых первые стадии охлаждения — это шоковое охлаждение при низких температурах воздуха, классическая схема позволяет экономить до 40% электроэнергии. Классическая технология охлаждения позволила выполнить требования Заказчика по усушке.

Субпродукты, жир, обрезь поступают на замораживание в плиточных скороморозильных аппаратах. Применены вертикальные плиточные аппараты датской компании DSI. Для хранения замороженной продукции предусмотрены низкотемпературная камера и отдельная экспедиция для нее.

Холодильная установка работает в автоматическом режиме. Центральная система управления выполнена на базе контроллера Siemens SIMATIC. Информация о параметрах функционирования всего оборудования выводится на два монитора, расположенных в помещении операторной холодильно-компрессорного цеха. С места оператора можно изменять заданные режимы работы установки, а при необходимости и дистанционно управлять оборудованием. Информация о работе системы (в том числе данные о параметрах в холодильных камерах и технологических помещениях), аварийных и предупредительных сообщениях сохраняется в памяти компьютера и может быть представлена в текстовой или графической форме.

Компания «Алфа Контрактинг», является независимой компанией, имея давние и тесные контакты со многими производителями оборудования, мы не ограничены номенклатурой производства одного завода и найдем технические решения, необходимые именно Вам.

Наша сервисная команда также готова выполнить ремонт и поставку запасных частей для вашего оборудования.
Публикации