Новости

Alfa Contracting GmbH: 20 лет успешной работы

Alfa Contracting GmbH, отмечающая в этом году юбилей, — это дружный коллектив профессионалов из Германии и России, который работает в области промышленного холода. Компания успешно осуществляет проектирование, поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию промышленных систем холодоснабжения и промышленного кондиционирования для предприятий в России, в Белоруссии, на Украине, в Молдавии, в Казахстане и Узбекистане.

Alfa Contracting GmbH основана в октябре 2001 г дипломированным инженером Эрихом Вагнером, имевшим к тому времени большой опыт работы в международных холодильных фирмах. На рынке появилась новая компания, предлагающая клиентам профессиональный независимый инжиниринг.
Эрих Вагнер, генеральный директор ООО «Алфа Контрактинг»

За прошедшие 20 лет Алфа Контрактинг прошла большой путь. С каждым новым проектом компания росла и развивалась.

В основе работы компании на рынке в первую очередь лежит понимание технологических процессов в мясной и молочной промышленности, производстве мороженого, рыбопереработке, а также наши знания в области теплофизики и холодильной техники. Этот комплексный подход определяется общим словом Инжиниринг.
Мы остаемся независимой компанией, ориентированной на решение задач наших клиентов.

В последние годы Алфа Контрактинг осваивает и новые направления деятельности. В настоящее время при строительстве новых предприятий и комплексной реконструкции существующих компания увязывает электроснабжение, теплоснабжение и холодоснабжение в единую систему Энергоцентра.

Система холодоснабжения является одним из главных потребителей электроэнергии предприятия. В составе системы могут применяться абсорбционные холодильные машины, которые в качестве источника энергии используют тепло дымовых газов котлов и генераторов.

При разработке концепции Энергоцентра определяются необходимые генерирующие мощности. Увязываются внешние электрические сети, собственная электрогенерация (газопоршневые установки или турбины), оборудование котельной, холодильное оборудование. На стадии предпроекта компания разрабатывает ТЭО на проектируемый Энергоцентр.

В этом году мы разработали проектную документацию для энергоцентра крупного предприятия, включающего собственную генерацию электроэнергии, котельную, холодильную установку с парокомпрессионным и абсорбционным оборудованием.
Еще одно направление в холодильной технике, связанное с одновременной выработкой тепла и холода, это использование тепловых насосов, работающих на теплоте конденсации холодильной установки. Использование тепла, вырабатываемого холодильной установкой для технологических нужд, не является новым решением. И мы, и наши коллеги из других холодильных компаний используем это решение в течение последних 25 лет.

Однако использование промышленных тепловых насосов, получившее распространение в Европе, в России широкого применения пока не нашло. Это связано с тем, что установка дополнительного компрессора увеличивает капитальные затраты, что может быть сделано только при однозначном расчете окупаемости.

Алфа Контрактинг в 2021 г запустила в эксплуатацию первый для нас аммиачный тепловой насос компании Mayekawa в Казахстане. Он интегрирован в центральную систему холодоснабжения предприятия. Система обеспечивает многоступенчатый подогрев воды за счет тепла холодильной установки. Тепловой насос обеспечивает последнюю стадию нагрева перед подачей воды на производство и увеличивает общий СОР установки.


Наша работа не была бы возможна без наших партнеров-производителей оборудования, с которыми за 20 лет работы сложились хорошие партнерские отношения. Мы хотим поблагодарить за сотрудничество производителей компрессорного, теплообменного, емкостного и насосного оборудования, арматуры и приборов автоматики. Среди них Mayekawa, Danfoss, Guentner, BITZER, BAC, Termofin, KSB, Decsa, TEVA, FreeTech, Siemens и многие другие.


Это компании, являющиеся лидерами в своих областях, обеспечивают высокое качество поставляемого оборудования. Обучения и стажировки на заводах-изготовителях позволяют нам быть в курсе технических новинок, применять передовые технические решения, обеспечивать квалифицированный сервис.

Отдельным направлением деятельности нашей компании является технологическое оборудование для заморозки продукции на пищевых предприятиях. Мы предлагаем нашим заказчикам высокоэффективное оборудование на природных хладагентах — NH3 и CO2. Высокая эффективность этих холодильных агентов и система оттаивания горячими парами обеспечивают снижение энергопотребления и минимальное воздействие на окружающую среду.

Особое место среди производителей оборудования, с которыми мы сотрудничаем, является австрийская компания ААТ — производитель бокс-фризеров — автоматических морозильных аппаратов, обеспечивающих замораживание продукции, упакованной в коробки.

В самом начале своей работы, в 2002 г Алфа Контрактинг первой в России применила новый тип технологического оборудования на предприятии ООО «Золотой Петушок Инвест» Липецкой области.

Алфа Контрактинг является партнером компании ААТ в России и предлагает бокс-фризеры производительностью до 30 тонн в час замороженной продукции. Кроме того, мы поставляем конвейерные системы для автоматической загрузки и выгрузки продукции, а также оборудование для автоматической ее сортировки.

Работа инжиниринга невозможна без сервисной службы. Наша компания имеет собственный сервис, обеспечивающий как монтаж, пуско-наладку и сервис в рамках собственных новых проектов, так и сервисное обслуживание и ремонт оборудования действующих предприятий. Даже во время ограничений, связанных с пандемией, наши специалисты выполняют работы в различных регионах нашей страны, обеспечивая работу инженерных систем заказчиков.

* * *

Сегодня, в день 20-летия компании Алфа Контрактинг, мы хотим поблагодарить всех наших клиентов.

Всех тех, с кем мы прошли этот путь.

Желаем Вам успехов в бизнесе и личного счастья!

Публикации